Интересные факты об Алании

  • Алания - самый теплый курортный город Турции
  • Летний сезон в Алании длится с мая по сентябрь
  • Алания находится намного южнее всех остальных основных курортных городов Турции, поэтому летний туристический сезон тут длится дольше всего - с начала мая по конец сентября. Благодаря такому расположению, а также защите Таврских гор от холодных ветров Алания является самым теплым крупным городом Турции.

  • Количество солнечных дней в Алании - 320 (+/- 10)
  • Алания также известна как место, “где приветливо улыбается солнце”
  • Алания является не только самым теплым курортным городом Турции с самым продолжительным летним сезоном, но также еще и одним из самых солнечных мест в стране. Очень часто даже в пасмурный день после непродолжительных осадков выглядывает солнышко. Лето в Алании теплое и сухое, а зима - приятно-мягкая. Такой климат позволяет приезжать сюда круглый год.

  • На пляжах Алании купалась египетская царица Клеопатра
  • В Алании есть красивый и популярный пляж с золотистым песком - пляж Клеопатры. Алания хранит прекрасную легенду о возникновении названия этого пляжа. Легенда гласит, что в знак своей большой любви к Клеопатре древнеримский военачальник Марк Антоний преподнес ей в подарок целый город - Аланию. Но особенное расположение египетской царицы получил пляж с чистой прозрачной водой, живописным пейзажем, великолепным видом на мыс, с уникальным сочетанием морского и горного воздуха, цветущими деревьями, светлым песком, перемешанным с мелкой галькой - это природное великолепие настолько понравилось Клеопатре, что пляж стал ее любимым местом для отдыха. Так пляж и получил свое название - пляж Клеопатры.

    Одним из больших преимуществ пляжа является то, что он длинный (его протяженность составляет около 2 км) и достаточно широкий - тут каждый найдет подходящее местечко для себя - на платном шезлонге или на собственном пляжном коврике. Также пляж Клеопатры может похвастаться наличием престижной награды “Голубой флаг” - сертификата, который ежегодно присуждается лучшим пляжам по всему миру. Критериями оценки для получения сертификата служат чистота воды и территории пляжа, а также развитость инфраструктуры. Наличие “Голубого флага” означает, что территория пляжа соответствует международным критериям чистоты и безопасности.

  • Отдых в Алании - приятное сочетание цена/качество
  • Хотите отдохнуть в райском уголке, покупаться в море с чистой прозрачной водой, “погреть косточки” на пляже с золотым песком, посмотреть на исторические достопримечательности, побывать на различных интересных экскурсиях, покушать сочных вкусных фруктов и свежих овощей, но опасаетесь, что такое удовольствие будет чересчур дорогим и “влетит в копеечку”? Остановив свой выбор на Алании, Вы можете не переживать за семейный бюджет и спокойно наслаждаться Вашим отдыхом, так как Алания предлагает варианты проживания и досуга на любой бюджет - от пятизвездочных отелей “все включено” до небольших семейных отелей типа “В&B” (Bed & Breakfast, “кровать и завтрак”) и симпатичных апарт-отелей, где можно готовить самостоятельно; от персональных экскурсий на шикарных яхтах до групповых экскурсий как в окрестностях Алании, так и в другие регионы. Одним из примеров доступности качественного отдыха в Алании может служить тот факт, что вход на самый популярный пляж города, пляж Клеопатры, который при этом является жемчужиной и визитной карточкой Алании и привлекает туристов со всего мира, - совершенно бесплатный.

    Мы поможем подобрать интересные для Вас туры и экскурсии. На нашем сайте Вы найдете различные варианты проведения Вашего отдыха, которые вписываются в рамки Вашего бюджета. Мы организовываем более 20 туров и экскурсий по Алании и в ее окрестностях, чтобы делать Вас счастливыми, а Ваш отдых - по-настоящему интересным и запоминающимся.

  • Население Алании увеличивается втрое в летний период
  • Население Алании составляет около 300 тыс. жителей. Однако с наступлением летнего сезона и приездом в город туристов, город меняет свой размеренный ритм на более динамичный, улицы, кафе и пляжи наполняются людьми, становится слышна иностранная речь. И это не удивительно - средиземноморский климат, природные красоты и культурно-историческое наследие делают Аланию популярным местом для отдыха туристов со всего мира. В летний сезон население Алании может достигать 1 млн. человек.

  • В Алании есть район, которые местные жители называют “Маленькая Москва”
  • Район Махмутлар в Алании является самым интернациональным районом города. Неофициальное название “Маленькая Москва” он получил благодаря большому количеству жителей из России и стран СНГ, которые выбирают этот район в качестве своего второго дома. Следует также отметить, что Алания пользуется большой популярностью среди иностранных гостей, которые решили приобрести недвижимость в Турции - ежегодно в Алании совершается около 30% от общего числа покупок недвижимости иностранцами в Турции.

  • Алания приносит 9% от общего ВВП страны за счет туризма
  • С 1958 года туризм стал доминирующей отраслью в городе, что привело к соответствующему росту населения. С каждым годом количество туристов, желающих отдохнуть в этом красивом и живописном городе, увеличивается. Благодаря такой популярности со стороны иностранных гостей город растет и активно развивается в разных направлениях. Например, ежегодно в теплое время года в Алании проводятся различные спортивные мероприятия и культурные фестивали.