Идеи для отдыха в Алании

Немного истории - как город получил свое современное название “Алания”

 

Со времени основания во II в. до н.э. город неоднократно менял свое название в зависимости от того, под чьим управлением он находился. По одной из легенд, во времена правления сельджуками, город назывался “Алайе” (Alaiye). Свое название он получил в честь жены сельджукского султана. Но Алайю, жену султана, ждала трагическая участь - как гласит легенда, в порыве ревности султан сбросил ее с Красной башни (Кызыл Куле), которая сейчас является одной из главных достопримечательностей города.

 

Еще есть версия, что слово “Алания” происходит от слова “Аланна” (Alannah), которое означает “Дорогое (любимое) дитя”. Свое современное название город приобрел в 1935 г. после визита первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

 

Чем интересна и привлекательна Алания для отдыхающих 

 

Алания - уютный курортный городок, расположенный в 2-х часах езды на машине от города Анталия. Великолепные песчаные пляжи, чистая прозрачная вода Средиземного моря, величественные горы, впечатляющие морские пейзажи, культурное наследие, исторические памятники, развитая инфраструктура, превосходный сервис и отличное соотношение цена-качество делают этот город привлекательным направлением для туристов из разных уголков мира, в том числе из России и стран СНГ. Алании, как одному из основных туристических направлений Турции, есть что предложить даже самым искушенным путешественникам. Город привлекает туристов со всего мира тем, что здесь каждый может найти для себя развлечения по душе и карману. Это прекрасное место, чтобы провести несколько недель Ваших пляжных каникул в комфорте и неге.

 

Помимо качественного отдыха у моря Вам также будет интересно увидеть основные достопримечательности города:

 

  • хорошо сохранившаяся средневековая крепость, гуляя по которой можно окунуться в древнюю историю города;
  • древняя судоверфь
  • современная канатная дорога
  • мечети разных времен постройки
  • несколько видовых площадок, расположенных в разных частях города, так что у Вас будет возможность посмотреть на город с высоты птичьего полета с разных сторон

 

Вы также можете смело гулять по городу самостоятельно, исследуя самые отдаленные улочки, где редко встретишь туристов и можно узнать о повседневной жизни турецких жителей.

 

Любители природы и приключений смогут исследовать сталактитовые и сталагмитовые пещеры, понырять с аквалангом и понаблюдать за богатым подводным миром региона, почувствовать вкус настоящей свободы во время полета на параплане в Алании , а также насладиться общением с лошадьми во время прогулки верхом.

 

Алания традиционно считается одним из лучших курортов Турции для семейного отдыха - безопасность, чистые пляжи с хорошо развитой пляжной инфраструктурой, большой выбор отелей, доступных для любого бюджета, разнообразная еда и широкий ассортимент экскурсий, в том числе для семей с детьми.

 

При этом Алания порадует и тех, кому хочется разнообразить свой вечерний досуг. Любители ночной жизни могу сходить в одно из заведений близ пристани и в центре города - тут можно провести вечер, потягивая коктейль в баре или слушая живое выступление местных музыкантов в пабе, или же расслабленно выдыхая ароматный дым наргиле - турецкое слово для кальяна, в кафе на открытой веранде. Любителей шумных вечеринок порадуют ночные клубы разных форматов. Например, тут проходят “тихие вечеринки” в наушниках - когда каждый сам может выбрать музыку, под которую он хочет танцевать, при этом оставаясь в одном ритме с клубной толпой. Со стороны такая вечеринка может показаться довольно странной - все танцуют в наушниках в полной тишине. Но стоит только надеть наушники, выбрать любимую песню - и вот Вы уже на “одной волне” в танцующими вокруг.

 

Для тех, кто не представляет свой отдых без экскурсий и поездок, наше туристическое агенство в Алании готово предложит большой выбор разнообразных туров и экскурсий в Алании  и ее окрестностях, а также и в других регионах Турции. Вы можете распланировать свой отдых таким образом, что за одну поездку насладитесь морем и солнцем, а также совершите полет на рассвете на воздушном шаре в Каппадокии или погуляете по шумным улицам Стамбула, или же отправитесь на “турецкие Мальдивы” - озеро Салда. Какой будет Ваша поездка, зависит только от того, какой отдых Вы предпочитаете. Алания может предложить качественный и разнообразный отдых для каждого, а наше туристическое агенство поможет с организацией Вашего досуга, чтобы у Вас остались самые лучшие и незабываемые впечатления от Вашего путешествия.